×

В этот день: В Санкт-Петербурге состоялся первый товарищеский международный матч по футболу

===ПАРТНЕРЫ===

В этот день, 16 октября 1910 года, в Санкт-Петербурге на поле футбольного клуба «Спорт» сборная Российской империи провела первый товарищеский международный матч, обыграв со счетом 5:4 чешскую Богемию.

Странное название обусловлено было тем, что в ту пору футболисты, отправлявшиеся в зарубежные турне, представляли разные клубы, поэтому на время гастролей «сборники» придумывали себе какие-нибудь экзотические имена.

Российскую империю представляла сборная Петербурга. Сохранился состав, в котором хозяева играли 16 октября (3 октября по старому стилю): Пётр Нагорский, Пётр Соколов, Сергей Латонин, Алексей Уверский, Никита Хромов, Александр Кушель, Иван Егоров, Александр П. Филиппов (к), Александр Данкер, Григорий Никитин, Александр Иванов.

Игра прошла в присутствии 4500 зрителей  и никто не сомневался в победе чешской команды, которая к этому времени уже  успешно  провела в Европе несколько матчей. Для Петербурга же и России в целом это был первый опыт международных встреч.

Несмотря на все ожидания, счет в игре открыли петербуржцы – левый инсайд Георгий Никитин отправил мяч в сетку ворот Яна Гейды. Сразу после этого чехи перевернули ход матча, забив подряд три мяча (дважды отличился Медек). До перерыва хозяевам удалось сократить отставание до минимума, и вновь отличился настырный Никитин – 2:3.

Во втором тайме российский бомбардир восстановил равенство, потом гости вышли вперед, но Александр Филиппов (капитан команды) сравнял счет, а за несколько минут до финального свистка все тот же Никитин принес России победу – 5:4.