Лидер «Дакара» в четыре раза увеличил отрыв от соперника
В категории мотоциклов один из претендентов на победу выбыл из борьбы в результате аварии
Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер
Стефан Петерансель, выступающий на багги Mini, стал победителем 9-го (из 12-ти) этапа ралли-марафона «Дакар», который в эти дни проходит в Саудовской Аравии. Главный соперник француза, Нассер Аль-Аттия, занял 2-е место – однако 12 минут отставания на дистанции в 579 км привели к тому, что отставание катарца в общем зачете выросло в четыре раза: с меньше чем 5-ти минут до почти 18-ти.
Во вторник Аль-Аттия некоторое время был лучшим из пилотов на легковых автомобилях – однако потом дважды пробивал колеса, а также допустил навигационную ошибку. Занимаюший 3-ю строчку общего зачета Карлос Сайнс потерял больше 20 минут на ремонте тормозной системы. Благодаря всему этому Петерансель достаточно быстро вышел вперед и в оставшееся время не имел конкурентов в борьбе за лучший результат по итогам дня.
Примечательно, что для француза эта победа стала первой на нынешнем «Дакаре» – хотя в общем зачете Петерансель бессменно лидирует, начиная со 2-го этапа гонки.
Лучший из россиян – Владимир Васильев на Mini – находится на 7-м месте в общем зачете, проигрывая лидеру почти 3 часа.
Результаты 9-го этапа в зачете внедорожников
Положение в общем зачете
В категории мотоциклов героями дня стали южноамериканские гонщики на Honda: аргентинец Кевин Бенавиндес стал лучшим на этапе, а в общем зачете вышел на 2-е место и уступает только чилийцу Хосе Корнейо.
Добиться прогресса в турнирной таблице Бенавиндесу помогла неудача пилота, который занимал 2-е место на момент старта этапа – выступающего на КТМ австралийца Тоби Прайса. Примерно на трети дистанции Прайс попал в аварию, после чего был отправлен в больницу на спасательном вертолете. Впрочем, состояние гонщика не вызывает больших опасений – самым серьезным повреждением из полученных в аварии стала трещина в ключице.